CALENDARIO 2018
COMUNIDADE MISSIONÁRIA DIVINA MISERICÓRDIA
ATIVIDADES FIXAS
DIAS DE ORAÇÕES
Segunda-feira: 15:00 oração do terço da misericórdia no cemitério (escala)
VIGÍLIAS EUCARÍSTICAS
Terças feiras: das 07h00min às 19h00min – Casa Mãe – Batatais/SP
Terças feiras: das 07h00min às 16h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP
Quartas feiras: das 15h00min às 16h00min – Recanto Imaculada Conceição – Batatais/SP.
Quintas feiras: adoração ao Santíssimo no santuário Bom Jesus da Cana Verde – Batatais/SP.
Sextas feiras: das 07h00min às 16h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP
CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS E OU CELEBRAÇÃO DA PALAVRA
Segundas Feiras – 19h00min – Casa Mãe – Batatais/SP
Terças feiras: 19h00min – Casa Mãe – Batatais/SP
Terças feiras: 19h30min – Casa São João Batista – São Carlos/SP
Quartas feiras: 16h00min – Recanto Imaculada Conceição – Batatais/SP.
Sextas feiras: 16h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP
Sábados: 15h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP
Sábados: 17h00min – Recanto Imaculada Conceição – Batatais/SP
CATEQUESE
Segundas Feiras – 19h30min – Casa Mãe – Batatais/SP
Terças feiras: 15h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP
GRUPO DE ORAÇÃO
Quintas feiras: 20h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP
CALENDÁRIO MÓVEL
JANEIRO
03 (quarta) – reunião as 15:00 com o conselho de coordenadores;
06 (sábado) – Capacitação da CF 2017 – Brodowski/SP – (escala)
11(quinta) – Reunião do Conselho Formativo
11 à 19 (quinta à sexta) – Novena de São Sebastião, na igreja (paroquia);
16 (terça) – Reunião do Conselho Formativo com a missão São Carlos;
20 (sábado) – Missa de São Sebastião na Paroquia;
26 (sexta) – Formação para casais CMDM;
31 (quarta) – Assembleia Anual da CMDM
FEVEREIRO
02 (sexta) – Festa da Apresentação do Senhor – 27º. Dia Mundial da Vida Consagrada.
03 (sábado) – Reunião do Veni Creator – São Carlos/SP
03 (sábado) – Palestra no ECC da Paroquia Santa Rita de Cassia – Batatais/SP
03 e 04 (sábado e domingo) – Encontro formativo, catequese com Claudio (Boa Vontade);
14 (quarta) – Quarta de cinza, início da quaresma;
17 (sábado) – Reunião do Secretariado de Pastoral – Arq. Ribeirão Preto/SP
17 e 18 (sábado e domingo) – Retiro Espiritual da Pastoral Carcerária – Ribeirão Preto – Casa Bakhita
18 (domingo) – Escola de Formação Permanente – Dioc. São Carlos/SP
19 a 23 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR
22 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
26 (segunda) – Inicio das aulas de formação
27 (terça) – Jubileu de prata de ordenação do Padre Renni – Batatais/SP
MARÇO
01 (quinta) – Reunião Geral do Clero (Arq. Ribeirão Preto/SP)
01 (quinta) – Inicio da venda das camisetas;
03 (sábado) – Reunião do CAP – Ribeirão Preto/SP;
09 (sexta) a 16 (sexta) – Cerco de Jericó;
09 (sexta) – 24hr para o Senhor (catedral de Ribeirão Preto);
10 (sábado) – Campanha de Supermercados;
12 a 16 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR
15 (quinta) – Reunião Geral do Clero – Arq. Rib. Preto/SP;
16 (sexta) – 05:00 Missa Penitencial Casa Mãe em Batatais/SP
22(quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
25 (domingo) – Domingo de Ramos, Anunciação à Nossa Senhora e aniversário do reconhecimento Canônico da CMDM;
30 (sexta) – Sexta-feira da Paixão;
31 (sábado) – Sábado Santo – Vigília Pascoal
ABRIL
01 (domingo) – Domingo de Pascoa
02 (segunda) – primeiro acerto da venda das camisetas;
08 (domingo) – Domingo da Misericórdia
14 E 15 (sábado e domingo) – Dia de Fraternidade ou formação para casais (a noite);
16 a 20 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR
26 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
28 e 29 (sábado e domingo) – Retiro Anual das Novas Comunidades – Dioc. São Carlos/SP
29 (domingo) – 1º. Encontro Arquidiocesano de Espiritualidade da Pastoral da Sobriedade.
MAIO
04,05 E 06 (sexta, sábado e domingo) – Feria do Amor – escala lojinha;
08 a 10 – Atualização do Clero – Arq. de Ribeirão Preto/SP;
12 (sábado) – 1ª Grande Vigília: Ascenção Do Senhor;
12 (sábado) – Campanha de Supermercados;
13 (domingo) – Dia das Mães;
14 a 18 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR
19 (sábado) – 2ª Grande Vigília: Pentecostes;
24 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
26 (sábado) – Reunião do Secretariado de Pastoral – Arq. Ribeirão Preto/SP
26 (sábado) – 3ª Grande Vigília: Santíssima Trindade;
28 a 30 – Semana Teológica (Seminário de Brodowski-SP)
31 (quinta) – 4ª Grande Vigília: Corpus Christi;
JUNHO
02 (sábado) – Reunião do CAP – Ribeirão Preto/SP;
07 (quinta) – 5ª Grande Vigília: Sagrado Coração;
17 (domingo) – Escola de Formação Permanente – Dioc. São Carlos/SP
18 a 22 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR
21 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
23 (sábado) – 6ª Grande Vigília: Natividade de São Sebastião;
29 (sexta) – Festa Junina em Batatais/SP e São Carlos/SP;
30 (sábado) – 7ª Grande Vigília: São Pedro e São Paulo;
JULHO
01 à 08 – Semana Festa do Leite – lojinha escala;
07 (sábado) – Campanha de Supermercados;
09 (segunda) Dia de Santa Paulina: dia de convivência e Espiritualidade no Retiro Santa Paulina – Batatais/SP;
09 a 14 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR
23 a 27 – 16ª. Semana de Louvor da RCC – Arq. Ribeirão Preto
26 (quinta) – Consagração do Irmão Junior e Ir. Renata – São Carlos/SP
27 (sexta) – Reunião do Conselho Formativo;
AGOSTO
04 (sábado) – Reunião do Secretariado de Pastoral – Arq. Ribeirão Preto/SP
06 (segunda) – Dia do padroeiro da cidade de Batatais/SP;
10 (sexta) – São Lourenço (baluarte) – Missa do Diáconos;
11 (sábado) – Reunião do CAP – Ribeirão Preto/SP;
12 (domingo) – Dia dos Pais;
18 e 19 – Encontro Vocacional da CMDM – Batatais/SP;
18 (sábado) – Reunião Geral das Novas Comunidades – Dioc. São Carlos
19 (domingo) – Escola de Formação Permanente – Dioc. São Carlos/SP
20 a 25 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR
26 (domingo) Feira Vocacional – Arq. Ribeirão Preto/SP;
30 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
31 (sexta) – Missa com o Arcebispo no Santuário Bom Jesus da Cana Verde – Batatais/SP – Ano do Laicato;
SETEMBRO
05 (quarta) – Santa Teresa de Calcutá (baluarte);
06 a 09 – Veni Creator – São Carlos/SP;
13 (quinta) – Reunião Geral do Clero – Arq. Ribeirão Preto/SP;
17 a 21 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR;
21 a 23 – Retiro para consagração;
22 (sábado) – 2ª. Romaria Arquidiocesana ao Santuário Nacional de Aparecida;
25 a 27 – Semana de Liturgia – Arquidiocese de Ribeirão Preto/SP;
27 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
29 (sábado) – São Miguel Arcanjo (baluarte) – 1º. Dia do Tríduo – Renovação dos Votos;
30 – (domingo) – 2º. Dia do Tríduo – Emissão dos Votos Provisórios;
OUTUBRO
01 (segunda) – 3º. Dia do Tríduo – Emissão dos Votos Perpétuos e Festa de 15 anos da CMDM;
04 (quinta) – São Francisco de Assis (baluarte);
05 (sexta) – Santa Faustina (baluarte);
08 a 11 – Semana Filosófica – Seminário de Brodowski/SP;
12 (sexta) – Dia de Nossa Senhora Aparecida;
13 (sábado) – Campanha de Supermercados;
14 a 19 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR;
25 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
28 (domingo) – Escola de Formação Permanente – Dioc. São Carlos/SP
NOVEMBRO
02 (sexta) – Dia dos Fieis Defuntos – Dia de Oração No Cemitério;
10 (sábado) – Reunião do Secretariado de Pastoral – Arq. Ribeirão Preto/SP;
09 a 11 – Formação para CF 2019 – Itaici/SP;
12 a 14 – Seminário Acordo Brasil Santa Sé – Campinas/SP;
18 a 23 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR;
24 (sábado) – Reunião Geral das Novas Comunidades – São Carlos/SP
29 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;
DEZEMBRO
02 (sábado) – Escola Permanente de Formação – São Carlos/SP
11 a 18 – Cerco de Jericó
22 (sábado) – Campanha de Supermercados;
23 (domingo) – Almoço de Natal dos assistidos da CMDM – Batatais/SP.
Ir. Francisco Ferreira Alves Neto, mdm Ir. Marco Antônio Mazzaron Betarello,mdm
Moderador Geral da CMDM Secretário Geral da CMDM