Highslide for Wordpress Plugin
Calendário da Comunidade

CALENDARIO 2018

COMUNIDADE MISSIONÁRIA DIVINA MISERICÓRDIA

 

ATIVIDADES FIXAS

 

DIAS DE ORAÇÕES

Segunda-feira: 15:00 oração do terço da misericórdia no cemitério (escala)

 

VIGÍLIAS EUCARÍSTICAS

Terças feiras: das 07h00min às 19h00min – Casa Mãe – Batatais/SP

Terças feiras: das 07h00min às 16h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP

Quartas feiras: das 15h00min às 16h00min – Recanto Imaculada Conceição – Batatais/SP.

Quintas feiras: adoração ao Santíssimo no santuário Bom Jesus da Cana Verde – Batatais/SP.

Sextas feiras: das 07h00min às 16h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP

 

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS E OU CELEBRAÇÃO DA PALAVRA

Segundas Feiras – 19h00min – Casa Mãe – Batatais/SP

Terças feiras: 19h00min – Casa Mãe – Batatais/SP

Terças feiras: 19h30min – Casa São João Batista – São Carlos/SP

Quartas feiras: 16h00min – Recanto Imaculada Conceição – Batatais/SP.

Sextas feiras: 16h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP

Sábados: 15h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP

Sábados: 17h00min – Recanto Imaculada Conceição – Batatais/SP

 

CATEQUESE

Segundas Feiras – 19h30min – Casa Mãe – Batatais/SP

Terças feiras: 15h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP

 

GRUPO DE ORAÇÃO

Quintas feiras: 20h00min – Casa São João Batista – São Carlos/SP

 

CALENDÁRIO MÓVEL

JANEIRO

03 (quarta) – reunião as 15:00 com o conselho de coordenadores;

06 (sábado) – Capacitação da CF 2017 – Brodowski/SP – (escala)

11(quinta) – Reunião do Conselho Formativo

11 à 19 (quinta à sexta) – Novena de São Sebastião, na igreja (paroquia);

16 (terça) – Reunião do Conselho Formativo com a missão São Carlos;

20 (sábado) – Missa de São Sebastião na Paroquia;

26 (sexta) – Formação para casais CMDM;

31 (quarta) – Assembleia Anual da CMDM

 

FEVEREIRO

02 (sexta) – Festa da Apresentação do Senhor – 27º. Dia Mundial da Vida Consagrada.

03 (sábado) – Reunião do Veni Creator – São Carlos/SP

03 (sábado) – Palestra no ECC da Paroquia Santa Rita de Cassia – Batatais/SP

03 e 04 (sábado e domingo) – Encontro formativo, catequese com Claudio (Boa Vontade);

14 (quarta) – Quarta de cinza, início da quaresma;

17 (sábado) – Reunião do Secretariado de Pastoral – Arq. Ribeirão Preto/SP

17 e 18 (sábado e domingo) – Retiro Espiritual da Pastoral Carcerária – Ribeirão Preto – Casa Bakhita

18 (domingo) – Escola de Formação Permanente – Dioc. São Carlos/SP

19 a 23 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR

22 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

26 (segunda) – Inicio das aulas de formação

27 (terça) – Jubileu de prata de ordenação do Padre Renni – Batatais/SP

 

MARÇO

01 (quinta) – Reunião Geral do Clero (Arq. Ribeirão Preto/SP)

01 (quinta) – Inicio da venda das camisetas;

03 (sábado) – Reunião do CAP – Ribeirão Preto/SP;

09 (sexta) a 16 (sexta) – Cerco de Jericó;

09 (sexta) – 24hr para o Senhor (catedral de Ribeirão Preto);

10 (sábado) – Campanha de Supermercados;

12 a 16 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR

15 (quinta) – Reunião Geral do Clero – Arq. Rib. Preto/SP;

16 (sexta) – 05:00 Missa Penitencial Casa Mãe em Batatais/SP

22(quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

25 (domingo) – Domingo de Ramos, Anunciação à Nossa Senhora e aniversário do reconhecimento Canônico da CMDM;

30 (sexta) – Sexta-feira da Paixão;

31 (sábado) – Sábado Santo – Vigília Pascoal

 

ABRIL

01 (domingo) – Domingo de Pascoa

02 (segunda) – primeiro acerto da venda das camisetas;

08 (domingo) – Domingo da Misericórdia

14 E 15 (sábado e domingo) – Dia de Fraternidade ou formação para casais (a noite);

16 a 20 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR

26 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

28 e 29 (sábado e domingo) – Retiro Anual das Novas Comunidades – Dioc. São Carlos/SP

29 (domingo) – 1º. Encontro Arquidiocesano de Espiritualidade da Pastoral da Sobriedade.

 

MAIO

04,05 E 06 (sexta, sábado e domingo) – Feria do Amor –  escala lojinha;

08 a 10 – Atualização do Clero – Arq. de Ribeirão Preto/SP;

12 (sábado) – 1ª Grande Vigília: Ascenção Do Senhor;

12 (sábado) – Campanha de Supermercados;

13 (domingo) –  Dia das Mães;

14 a 18 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR

19 (sábado) – 2ª Grande Vigília: Pentecostes;

24 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

26 (sábado) – Reunião do Secretariado de Pastoral – Arq. Ribeirão Preto/SP

26 (sábado) – 3ª Grande Vigília: Santíssima Trindade;

28 a 30 – Semana Teológica (Seminário de Brodowski-SP)

31 (quinta) – 4ª Grande Vigília: Corpus Christi;

 

JUNHO

02 (sábado) – Reunião do CAP – Ribeirão Preto/SP;

07 (quinta) – 5ª Grande Vigília: Sagrado Coração;

17 (domingo) – Escola de Formação Permanente – Dioc. São Carlos/SP

18 a 22 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR

21 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

23 (sábado) – 6ª Grande Vigília: Natividade de São Sebastião;

29 (sexta) – Festa Junina em Batatais/SP e São Carlos/SP;

30 (sábado) – 7ª Grande Vigília: São Pedro e São Paulo;

 

JULHO

01 à 08 – Semana Festa do Leite – lojinha escala;

07 (sábado) – Campanha de Supermercados;

09 (segunda) Dia de Santa Paulina: dia de convivência e Espiritualidade no Retiro Santa Paulina – Batatais/SP;

09 a 14 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR

23 a 27 – 16ª. Semana de Louvor da RCC – Arq. Ribeirão Preto

26 (quinta) – Consagração do Irmão Junior e Ir. Renata – São Carlos/SP

27 (sexta) – Reunião do Conselho Formativo;

 

AGOSTO

04 (sábado) – Reunião do Secretariado de Pastoral – Arq. Ribeirão Preto/SP

06 (segunda) –  Dia do padroeiro da cidade de Batatais/SP;

10 (sexta) – São Lourenço (baluarte) – Missa do Diáconos;

11 (sábado) – Reunião do CAP – Ribeirão Preto/SP;

12 (domingo) – Dia dos Pais;

18 e 19 – Encontro Vocacional da CMDM – Batatais/SP;

18 (sábado) – Reunião Geral das Novas Comunidades – Dioc. São Carlos

19 (domingo) – Escola de Formação Permanente – Dioc. São Carlos/SP

20 a 25 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR

26 (domingo) Feira Vocacional – Arq. Ribeirão Preto/SP;

30 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

31 (sexta) – Missa com o Arcebispo no Santuário Bom Jesus da Cana Verde – Batatais/SP – Ano do Laicato;

 

SETEMBRO

05 (quarta) – Santa Teresa de Calcutá (baluarte);

06 a 09 – Veni Creator – São Carlos/SP;

13 (quinta) – Reunião Geral do Clero – Arq. Ribeirão Preto/SP;

17 a 21 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR;

21 a 23 – Retiro para consagração;

22 (sábado) – 2ª. Romaria Arquidiocesana ao Santuário Nacional de Aparecida;

25 a 27 – Semana de Liturgia – Arquidiocese de Ribeirão Preto/SP;

27 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

29 (sábado) – São Miguel Arcanjo (baluarte) – 1º. Dia do Tríduo – Renovação dos Votos;

30 – (domingo) – 2º. Dia do Tríduo – Emissão dos Votos Provisórios;

 

OUTUBRO

01 (segunda) – 3º. Dia do Tríduo – Emissão dos Votos Perpétuos e Festa de 15 anos da CMDM;

04 (quinta) – São Francisco de Assis (baluarte);

05 (sexta) – Santa Faustina (baluarte);

08 a 11 – Semana Filosófica – Seminário de Brodowski/SP;

12 (sexta) – Dia de Nossa Senhora Aparecida;

13 (sábado) – Campanha de Supermercados;

14 a 19 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR;

25 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

28 (domingo) – Escola de Formação Permanente – Dioc. São Carlos/SP

 

NOVEMBRO

02 (sexta) – Dia dos Fieis Defuntos – Dia de Oração No Cemitério;

10 (sábado) – Reunião do Secretariado de Pastoral – Arq. Ribeirão Preto/SP;

09 a 11 – Formação para CF 2019 – Itaici/SP;

12 a 14 – Seminário Acordo Brasil Santa Sé – Campinas/SP;

18 a 23 – Curso de Mestrado do Moderador Geral em Londrina/PR;

24 (sábado) – Reunião Geral das Novas Comunidades – São Carlos/SP

29 (quinta) – Reunião do Conselho Formativo;

 

DEZEMBRO

02 (sábado) – Escola Permanente de Formação – São Carlos/SP

11 a 18 – Cerco de Jericó

22 (sábado) – Campanha de Supermercados;

23 (domingo) – Almoço de Natal dos assistidos da CMDM – Batatais/SP.

 

 

 

Ir. Francisco Ferreira Alves Neto, mdm                          Ir. Marco Antônio Mazzaron Betarello,mdm

Moderador Geral da CMDM                                                                       Secretário Geral da CMDM

Imprimir