Highslide for Wordpress Plugin
Calendário da Comunidade

CALENDÁRIO 2017

ATIVIDADES FIXAS

FORMAÇÃO

Terças feiras: das 13h30min as 17h00min – Formação Comunidade de Vida (metade dos irmãos)

Terças feiras: das 20h00min às 22h00min – Formação Comunidade de Aliança

Sextas feiras: das 13h30min as 17h00min – Formação Comunidade de Vida (metade dos irmãos)

VIGÍLIAS EUCARÍSTICAS

Terças feiras: das 17h30min as 19h00min – Casa Mãe

Quartas feiras: das 15h00min as 16h00min – Capela São Miguel Arcanjo e Imaculada Conceição

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS

Terças feiras: 19h00min – Casa Mãe

Quartas feiras: 16h00min – Capela São Miguel Arcanjo e Imaculada Conceição

Sábados: 17h00min – Capela São Miguel Arcanjo e Imaculada Conceição

 

ATIVIDADES MÓVEIS

JANEIRO

07 (sábado)- Capacitação da CF 2017 – Brodowski/SP – (escala)

20 (sexta)- Missa de São Sebastião na Casa Mãe– (todos)

21 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos).

26 (quinta)- Reunião Preparatória da Feira do Amor

29 (domingo)- Assembleia Anual da CMDM no Retiro Santa Paulina– (todos)

29 (domingo)- 3º Movimenta Batatais – em prol das entidades – (escala)

 

FEVEREIRO

04 (sabado) – 08:00 São José do Rio Pardo – reunião do Veni Creator

07 (terça) – Palestra CF 2017 Dumont (Ir. Francisco)

09 (quinta) – Momento Mariano na Pastoral da Sobriedade Paroquia Santa Cruz (Ir. Maria Fernanda)

11 a 18 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

16 (quinta)- Reunião Preparatória da Feira do Amor

18 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

25 (sábado) – Ordenação Episcopal do Monsenhor Argemiro (Araçatuba – SP)

26 (domingo) – Palestra no encontro da Pastoral da Sobriedade Batatais-SP (Ir. Maria Fernanda)

 

MARÇO

01 (quarta)- Cinzas – Coletiva de Imprensa do Arcebispo sobre a CF

04 (sábado)- Reunião do CAP – (Ir. Francisco e Ir. Marco)

04 e 05 – 1º. Retiro de Formação para todos os irmãos da CMDM

09 (quinta)- Reunião Preparatória da Feira do Amor

12 a 18 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

13 (segunda) – Peregrinação da Paroquia Santa Rita a Paroquia de Nossa Senhora de Fatima

16 (quinta)- Reunião Geral do Clero – Brodowski/SP (Ir. Francisco)

18 (sábado) – Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

19 (domingo) – Caminhada Penitencial à Mãe Rainha (Batatais)

24 a 31- Cerco de Jerico – (conforme escala)

25 (sábado) – Retiro sobre o documento 105 na Paroquia Santa Cruz (Batatais)

31 (sexta)- Missa Penitencial na Casa Mãe – (todos)

 

ABRIL

06 (quinta)- Reunião Preparatória da Feira do Amor

09 (domingo)- Ramos – Leitura dialogada do Evangelho (Santa Rita) – (escala)

13 (quinta)- 09h00min Missa da Unidade – (Ir. Francisco e Ir. Teresa)

15 (sábado)- Formação para  Pastoral Carcerária RP – (escala)

16 a 23 – Cerco da Misericórdia – (São Carlos)

22 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

23 (domingo)- Festa da Misericórdia – (todos)

23 a 29 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

27 (quinta)- Programação do Ano Mariano – Estudo dos Dogmas – (escala)

 

MAIO 

06 (sábado) Palestra no Retiro da Pastoral da Sobriedade (Ir. Francisco) sitio pau d`alho

06 e 07- Feira do Amor – (conforme escala)

13 (sábado)- Programação do ano mariano ( escala)

13 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

12 a 21 – Trezena de Santa Rita (Batatais)

14 a 20 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

20 e 21- 2º. Retiro de Formação para os irmãos da CMDM– (todos)

22 (segunda)- 15h00min Missa dos Enfermos – dia de Santa Rita – (escala)

25 (quinta)- Programação do Ano Mariano – Estudo dos Dogmas – (escala)

27 (sábado)- Reunião do CAP – (Ir. Francisco e Ir. Marco)

27 (sábado)- 1ª. Grande Vigília – Ascensão do Senhor – (todos)

30 e 31- Atualização Teológica do Clero – (Ir. Francisco)

31 (quarta)- Programação do Ano Mariano –  Jubileu Paroquia Santa Cruz (Batatais)

 

JUNHO

01 (quinta)- Reunião de Avaliação da Feira do Amor

01 (quinta)- Atualização Teológica do Clero – (Ir. Francisco)

03 (sabado) – 08:00 São José do Rio Pardo – reunião do Veni Creator

03 (sábado)- 2ª. Grande Vigília – Pentecostes– (todos)

06 (terça) Visita a CMDM do pessoal do V Encontro de JPIC e Obras Sociais – Batatais – 2017

09 (sexta)- Festa Junina CMDM– (todos)

10 (sábado)- Reunião do CAP – (Ir. Francisco e Ir. Marco)

10 (sábado)- 3ª. Grande Vigília – Santíssima Trindade– (todos)

12 (segunda)- Programação do Ano Mariano – Peregrinação da Imagem – (escala)

14 (quarta)- 4ª. Grande Vigília – Corpus Christi – (todos)

17 (sábado)- Convívio Com. Vida e Com. Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

18 a 23 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

22 (quinta)- 5ª. Grande Vigília – Sagrado Coração– (todos)

23 (sexta)- 6ª. Grande Vigília – Nat. São João Bat. – (todos)

24 (sábado)- Assembleia da Pastoral Carcerária- (para membros da pastoral)

29 (quinta)- Programação do Ano Mariano – Estudo dos Dogmas – (escala)

 

JULHO

01 (sábado)- 7ª. Grande Vigília – São Pedro e São Paulo– (todos)

09 (domingo)- Manha de Oração no Retiro Santa Paulina– (para todos)

09 a 15 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

12 (quarta)- Programação Ano Mariano – Peregrinação da Imagem

15 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

22 e 23 – Capacitação Missionária – Foranias do Interior – (a quem interessar)

27 (quinta)- Programação do Ano Mariano – Estudo dos Dogmas – (escala)

29 e 30- 3º. Retiro de Formação para os irmãos da CMDM– (todos)

 

AGOSTO

05 e 06- Congresso Estadual de Novas Comunidades (São Paulo/SP) – (escala)

10 (quinta)- Dia do Diácono – (Ir. Francisco)

11 ou 12- Programação Ano Mariano – Peregrinação da Imagem ou – (escala)

12 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

20 (domingo)- Programação Ano Mariano – Dia de Espiritualidade– (escala)

20 a 25 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

31 (quinta)- Programação do Ano Mariano – Estudo dos Dogmas – (escala)

 

SETEMBRO

07 e 08- Aprofundamento para Fundadores e Formadores – Veni Creator – (escala)

09 e 10- Veni Creator– (escala)

10 (domingo)- Assembleia do Sub-regional da Pastoral Carcerária em R.P. – (escala).

12 (terça)- Programação Ano Mariano – Peregrinação da Imagem – (escala)

16 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

17 (domingo)- Oficina de Comunicação da PASCOM

17 a 22 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

21 (quinta)- Reunião Geral do Clero – (Ir. Francisco)

23 (sábado) – Peregrinação da arquidiocese de Ribeirão Preto ao Santuário Nacional de Aparecida

23 e 24 – Retiro para renovar os votos, consagração e Escrutínio – (escala)

28 (quinta)- Programação do Ano Mariano – Estudo dos Dogmas – (escala)

29 (sexta)- 1º Dia do Tríduo da CMDM– (todos)

30 (sábado)- 2º Dia do Tríduo da CMDM– (todos)

 

OUTUBRO

01 (domingo)- 3º Dia do Tríduo da CMDM– (todos)

05 (quinta)- Consagração dos Irmãos da Diocese de São Carlos – (escala)

07 (sábado)- Formação para membros da Pastoral Carcerária RP – (escala)

12 (quinta)- Programação do Ano Mariano – (escala)

15 a 21 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

21 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

 

NOVEMBRO

02 (quinta)- Finados / Vigília em oração aos mortos – (todos)

11 e 12- 4º. Retiro de Formação para os irmãos da CMDM – (todos)

18 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos)

19 a 25 – Curso de Mestrado do Ir. Francisco (Londrina)

25 (sábado)- Reunião do CAP – (Ir. Francisco e Ir. Marco)

 

DEZEMBRO

03 (domingo)- Encontro Vocacional CMDM – (escala)

05 a 12- Cerco de Jerico – (escala)

16 (sábado)- Convívio Com. Vida e Aliança (14h00min as 17h00min) – (todos).

23 – Campanha de supermercados

23 – (sábado)- Ceia de Natal– (todos)

 

Imprimir